当前位置: 主页 > 文化新闻 >

省文化厅公示第三批省级非遗传承人名单

时间:2011-01-04 10:18来源:省文化厅 作者:秩名 点击:

为进一步加强对我省非物质文化遗产传承人的保护,鼓励和支持传承人开展传习活动,省文化厅根据《安徽省省级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》的有关规定,在各地传承人自愿申报、当地文化行政部门推荐的基础上,经安徽省非物质文化遗产保护工作专家委员会专家评审,第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人评审委员会审议,确定省级非物质文化遗产名录中的10大类163个项目的183名传承人入选第三批省级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单。并在省文化厅网站等相关媒体公示,公示期为7天。

意见受理单位:安徽省文化厅非物质文化遗产处

 联系电话:0551—3608275

通讯地址:合肥市屯溪路435号

电子邮箱:whtzjg@163.com

名单如下:(点击下载第三批传承人入选名单.doc

序号
姓名
性别
出生
年月
申报单位
传承项目
1
 智
1938.3
 亳州市涡阳县
老子传说故事
2
 峰
1953.2
亳州市涡阳县
捻军歌谣
3
王宝亮
1927.1
宿州市灵璧县
垓下民间传说
4
冯传礼
1941.12
阜阳市颍上县
管仲的传说
5
程联芳
1924.2
宣城市绩溪县
徽州民谣(绩溪民歌民谣)
6
李智海
1938.2
安庆市怀宁县
孔雀东南飞
7
蒋法杰
1948.9
宿州市砀山县
砀山唢呐
8
周本祥
1950.12
宿州市灵璧县
灵璧菠林喇叭
9
朱占用
1952.1
阜阳市颍上县
淮河锣鼓
10
罗西林
1954.7
六安市寿县
寿州锣鼓
11
任定华
1946.7
六安市金寨县
思帝乡锣鼓
12
王爱玉
1944.4
马鞍山市
当涂民歌
13
陈月兰
1968.12
马鞍山市
当涂民歌
14
李家莲
1954.12
巢湖市
巢湖民歌
15
汪邦云
1945.8
芜湖市繁昌县
繁昌民歌
16
蓝开友
1941.12
宣城市宁国市
云梯畲族民歌
17
刘正荣
1952.4
池州市贵池区
贵池民歌
18
卢文海
1926.7
池州市石台县
石台唱曲
19
王有刚
1937.11
池州市石台县
石台唱曲
20
宋晓琴
1962.7
安庆市潜山县
潜山弹腔
21
冯太新
1944.8
蚌埠市禹会区
花鼓灯
22
冯开皖
1965.11
蚌埠市禹会区
花鼓灯
23
冯国好
1946.12
蚌埠市禹会区
花鼓灯
24
梅其柱
1940.3
蚌埠市怀远县
花鼓灯
25
梅连社
1968.3
蚌埠市怀远县
花鼓灯
26
石春彩
1949.1
蚌埠市怀远县
花鼓灯
27
石春全
1947.5
蚌埠市怀远县
花鼓灯
28
常谦德
1937.2
蚌埠市怀远县
花鼓灯
29
陈玉华
1949.7
阜阳市颍上县
花鼓灯
30
何顺礼
1953.9
阜阳市临泉县
鲖城火叉火鞭
31
王华丽
1971.11
淮南市
花鼓灯
32
连佩玖
1946.4
淮南市潘集区
采莲灯
33
詹圣乐
1921.2
淮南市凤台县
火老虎
34
孙元多
1971.1
淮南市凤台县
火老虎
35
孙志剑
1983.3
淮南市凤台县
火老虎
36
 征
1956.3
马鞍山市
采石跳和合
37
邵千峰
1947.4
宣城市绩溪县
舞回
38
汪满根
1963.12
宣城市绩溪县
火狮舞
39
胡正辉
1930.2
宣城市绩溪县
火马舞
40
韩可枝
1941.8
安庆市潜山县
十二月花神
41
何美华
1944.5
安庆市太湖县
花梆舞
42
许秀红
1953.5
安庆市望江县
莲湘舞
43
鲁敬之
1953.5
安庆市望江县
莲湘舞
44
陶万侠
1964.6
宿州市
泗州戏
45
李书君
1966.12
宿州市
泗州戏
46
邢亚东
1958.4
宿州市
坠子戏
47
张福兰
1929.1
宿州市
淮北梆子戏
48
张晓东
1959.1
宿州市
淮北梆子戏
49
李金桥
1959.2
宿州市
淮北梆子戏
50
唐兆福
1932.1
 宿州市灵璧县
灵璧皮影戏
51
尹成科
1966.1
宿州市灵璧县
灵璧皮影戏
52
 静
1975.2
蚌埠市
泗州戏
53
李芳芳
1975.7
蚌埠市
泗州戏
54
 斌
1962.8
蚌埠市
泗州戏
55
陆为为
1975.5
蚌埠市
泗州戏
56
蒋祥林
1962.4
阜阳市
淮北梆子戏
57
王永兰
1963.11
阜阳市
淮北梆子戏
58
 莉
1947.2
淮南市凤台县
推剧
59
 敏
1936.11
淮南市凤台县
推剧
60
 林
1955.5
六安市
庐剧
61
武道芳
 女
1942.6
巢湖市和县
庐剧
62
邵名钦
1948.6
宣城市绩溪县
徽剧(徽戏童子班)
63
汪家宏
1945.10
宣城市绩溪县
徽剧(徽戏童子班)
64
何泽华
1968.1
宣城市宣州区
皖南皮影戏
65
唐德峰
1949.3
池州市石台县
石台目连戏
66
唐时才
1956.6
池州市石台县
石台目连戏
67
田书民
1961.6
安庆市太湖县
曲子戏
68
王秋来
1938.7
黄山市祁门县
徽州目连戏
69
周源源
1972.12
安徽省黄梅戏剧院
黄梅戏
70
王丹红
1968.10
安徽省徽京剧院
徽剧
71
梁月银
1944.8
合肥市肥东县
庐州大鼓
72
窦常胜
1949.1
合肥市肥西县
庐州大鼓
73
宋玉伦
1953.10
亳州市利辛县
淮北大鼓
74
王学清
1943.3
亳州市利辛县
淮北大鼓
75
孟晓婷
1980.6
宿州市
渔鼓道情
76
高小眼
1946.2
宿州市灵璧县
灵璧琴书
77
陈凤英
1939.1
宿州市萧县
萧县坠子
78
朱允德
 男
1951.9
阜阳市界首市
扁担戏
79
柴现修
1947.7
六安市寿县
寿州大鼓
80
杨志强
1941.9
六安市寿县
淮词
81
吴华瑞
1947.8
池州市青阳县
酉华唱经锣鼓
82
杨志远
1948.5
宿州市埇桥区
民间杂技马戏
83
葛永志
1967.11
淮南市
永京拳
84
洪允文
1946.2
黄山市歙县
叶村叠罗汉
85
 舫
 女
1964.7
亳州市谯城区
亳州剪纸
86
赵英汉
1941.7
宿州市灵璧县
灵璧钟馗画
87
吴河江
1966.2
宿州市灵璧县
灵璧磬石雕刻
88
杨其鹏
1952.1
蚌埠市
杨氏微雕
89
程兴宏
1969.2
阜阳市
阜阳剪纸
90
吴青平
1971.12
阜阳市
阜阳剪纸
91
王文忠
1962.4
阜阳市阜南县
淮河柳编制作技艺
92
周昌发
1939.10
巢湖市含山县
民间扎彩
93
田恒浩
1944.5
巢湖市和县
羽毛画
94
徐石生
1946.9
巢湖市和县
和县剪纸
95
 清
1983.5
宣城市宣州区
皖南剪纸
96
 峰
1966.4
宣城市宣州区
皖南木雕
97
黄美霞
1976.11
安庆市潜山县
王和舒席
98
蒯正华
1962.4
黄山市屯溪区
徽州三雕(木雕)
99
 俊
1971.4
黄山市屯溪区
徽州根雕
100
曹德泉
1949.9
黄山市屯溪区
徽州竹编
101
 泓
1980.10
黄山市徽州区
徽州三雕(木雕)
102
吴正辉
1966.7
黄山市歙县
徽州三雕(砖雕)
103
吴林水
1957.8
黄山市歙县
徽州三雕(砖雕)
104
 勇
1971.5
黄山市歙县
徽派版画
105
査德卿
1937.7
黄山市黟县
徽州彩绘壁画
106
胡晓耕
1960.4
黄山市黟县
徽州彩绘壁画
107
汪加林
1962.3
黄山市歙县
徽州竹雕
108
郑再权
1950.10
黄山市歙县
徽州竹雕
109
张国强
1957.4
淮北市
口子窖酒酿造技艺
110
蒋化清
1958.6
淮北市
临涣包瓜传统技艺
111
 华
1962.11
阜阳市界首市
界首彩陶烧制技艺
112
刘金华
1950.10
宿州市埇桥区
符离集烧鸡制作技艺
113
张修尧
1952.7
阜阳市临泉县
临泉毛笔制作技艺
114
曹如章
1930.9
阜阳市临泉县
临泉毛笔制作技艺
115
刘兰英
1941.8
阜阳市界首市
界首刺绣
116
 平
1960.5
阜阳市颖东区
杜氏刻铜技艺
117
路福传
1972.6
淮南市
紫金砚制作技艺
118
杨舜天
1947.2
淮南市
豆腐传统制作技艺
119
沈德亮
1945.3
淮南市八公山区
寿州窑陶瓷制作技艺
120
崔怀伦
1956.10
淮南市大通区
寿州窑陶瓷制作技艺
121
曾胜春
1968.2
六安市
绿茶制作技艺(六安瓜片)
122
程俊生
1964.8
六安市霍山县
绿茶制作技艺(霍山黄芽)
123
朱庆国
1973.10
六安市寿县
大救驾制作技艺
124
储金霞
1945.11
芜湖市
芜湖铁画锻制技艺
125
郑建新
1964.11
宣城市宣州区
宣酒纪氏古法酿造技艺
126
张文年
1968.2
宣城市宣州区
宣笔制作技艺
127
佘征军
1962.4
宣城市泾县
宣笔制作技艺
128
曹光华
1954.9
宣城市泾县
宣纸制作技艺
129
卢一葵
1956.11
宣城市泾县
宣纸制作技艺
130
 鸣
1972.8
宣城市泾县
宣纸制作技艺
131
石其华
1957.11
宣城市泾县
绿茶制作技艺(涌溪火青)
132
汪春林
1961.1
宣城市旌德县
古法油烟墨制作技艺
133
方根友
1963.8
安庆市桐城市
秋石制作技艺
134
王金林
1966.3
安庆市桐城市
铸胎掐丝珐琅工艺
135
陈爱容
1966.9
安庆市潜山县
桑皮纸制作技艺
136
刘绍成
1973.11
安庆市潜山县
桑皮纸制作技艺
137
汪培坤
1950.4
黄山市屯溪区
徽墨制作技艺
138
奚建辉
1957.12
黄山市屯溪区
徽州漆器髹饰技艺
139
郑中明
1959.11
黄山市黄山区
绿茶制作技艺(太平猴魁)
140
方继凡
1965.1
黄山市黄山区
绿茶制作技艺(太平猴魁)
141
吴成林
1956.8
黄山市徽州区
徽墨制作技艺
142
项胜利
1969.1
黄山市歙县
徽墨制作技艺
143
方见尘
1948.8
黄山市歙县
歙砚制作技艺
144
程苏禄
1952.11
黄山市歙县
歙砚制作技艺
145
蔡永江
1969.9
黄山市歙县
歙砚制作技艺
146
王均奇
1962.8
黄山市歙县
绿茶制作技艺(顶谷大方)
147
吴兆光
1984.1
黄山市休宁县
万安罗盘制作技艺
148
余承泽
1951.12
黄山市休宁县
绿茶制作技艺(松萝茶)
149
洪光明
1966.5
黄山市休宁县
五成豆腐干制作技艺
150
叶冬华
1964.1
 黄山市休宁县
皖南火腿制作技艺(兰花火腿)
151
 文
1969.10
黄山市屯溪区
徽州毛笔制作技艺
152
方如金
1958.2
黄山市黟县
余香石笛制作技艺
153
余荫堂
1943.10
黄山市黟县
利源手工制麻技艺
154
谢永中
1952.4
黄山市祁门县
祁门红茶制作技艺
155
 昶
1966.1
黄山市祁门县
祁门红茶制作技艺
156
张舜华
1935.1
黄山市
张一贴内科
157
李济仁
1931.1
黄山市
张一贴内科
158
侯福圣
 男
1947.7
亳州市利辛县
九曲黄河阵
159
蒋家华
1956.9
亳州市利辛县
九曲黄河阵
160
李德明
1957.2
阜阳市颍州区
颍州肘阁
161
李学仁
1938.10
六安市金安区
邀大岭
162
陈良亭
1938.10
六安市金安区
邀大岭
163
吴守琳
1937.10
六安市寿县
肘阁抬阁
164
俞时金
1944.5
芜湖市繁昌县
九连麒麟灯会
165
牧槐柱
1943.12
铜陵市铜陵县
竹马灯
166
王建康
1957.12
池州市东至县
福主庙会
167
方桂芳
1935.8
池州市东至县
平安草龙灯
168
王生应
1961.2
安庆市桐城市
王圩灯会
169
吕桂宝
1952.3
宣城市郎溪县
小马灯
170
周荣全
1947.3
宣城市郎溪县
跳五猖
171
雷金花
1945.4
宣城市宁国市
云梯畲族婚嫁习俗
172
黄卫国
1972.12
宣城市绩溪县
徽菜
173
章日如
1946.12
宣城市绩溪县
花车转阁
174
程光宪
1923.11
宣城市绩溪县
祭社
175
程家正
1958.9
宣城市绩溪县
祭社
176
邵之惠
1943.1
宣城市绩溪县
赛琼碗
177
张光顺
1970.8
宣城市绩溪县
赛琼碗
178
胡晓辉
1966.1
宣城市绩溪县
抬阁(湖村抬阁)
179
 章光前
1952.3
宣城市绩溪县
抬阁(湖村抬阁)
180
汪素秋
1979.10
黄山市屯溪区
程大位珠算法
181
张均作
1938.6
黄山市黄山区
婆溪河灯
182
苏诚义
1945.12
黄山市黄山区
五福神会
183
张根东
1967.12
黄山市
徽菜

 



顶一下
(10)
76.9%
踩一下
(3)
23.1%
------分隔线----------------------------
推荐专题 查看更多专题
生存恐慌·最后的老手艺 生存恐慌·最后的老手艺
手艺只是吸附于一定的社会发展阶段,这个道理人人都能感受,但放在身处变革时代的手艺人身上,就多出了一份切肤之痛—
安徽第一状元县——休宁状元汇总介绍 安徽第一状元县——休宁状元汇总介绍
休宁县是“中国第一状元县”, 有着丰富的文化资源。自宋嘉定十年(1217)至清光绪六年(1880),休宁出了19名文武状元,